Chi Siamo

La nostra missione e gli obiettivi

Il Consorzio DAFNE è una comunità “B2B” costituita da Aziende Farmaceutiche e Distributori Intermedi che ha l’obiettivo di: Integrare i partner e gli utenti della filiera del farmaco, dei dispositivi medici e dei prodotti per la salute (Depositari/Concessionari, Trasportatori, Sistemi Sanitari Regionali, Aree Vaste, ASL e AO) attraverso collegamenti telematici EDI o INTERNET per lo scambio dei documenti del ciclo dell’ordine in formato elettronico, con linguaggio e modalità di trasmissione condivisi per:

  • Migliorare la gestione dell’intero processo di approvvigionamento e fornitura dei prodotti
  • Eliminare la carta, ridurre l’impatto sull’ambiente, recuperare gli spazi, facilitare la ricerca e la riconciliazione dei documenti
  • Monitorare l’efficienza e l’efficacia dei servizi
  • Ottimizzare i costi e le risorse dedicate

Brevi cenni storici

Nel luglio 1991, su iniziativa di sei Aziende Farmaceutiche, è stato fondato il Consorzio che ha visto sin dall’inizio del 1992 l’adesione delle maggiori Aziende di Distribuzione Intermedia e a seguire alcuni dei più importanti Depositari. Inizialmente la comunità DAFNE prevedeva l’utilizzo esclusivo dello standard EDI e di un VAN (Value Added Network).

Dal 1998 il Consorzio coglie le opportunità offerte dalle nuove tecnologie Internet che consentono di ampliare costantemente il numero delle adesioni dei Distributori Intermedi come utenti e dei Depositari/Concessionari come Partner fino a raggiungere l’attuale 99% delle quote di mercato del farmaco etico.

Dall’anno 2005, con il Progetto Ospedali, si è assistito ad una continua adesione da parte delle Strutture Sanitarie Pubbliche.

La struttura organizzativa

Struttura Organizzative DAFNE

  • Componenti del Consiglio d'Amministrazione
  • Collegio dei Sindaci Revisori
  • Coordinatori
  • Componenti Comitato Tecnico di Gestione DAFNE - Banca ISP
  • Componenti Comitato Tecnico di Gestione
  • Componenti Comitato di Gestione Progetto Ospedali

CdA Consorzio DAFNE 2017

Presidente Dr. Luciano Bodini Bayer
Vice-Presidente Dr. Renato De Falco Farvima Medicinali
Consigliere Delegato Dr. Rodolfo Caloni DAFNE
Consigliere Dr. Stefano Montanari Boehringer Ingelheim
Consigliere Dr. Ermanno Milani Novartis
Consigliere Dr. Antonello Paliotta Eli Lilly
Consigliere Dr. Fabrizio Poidomani DM Barone
Consigliere Dr. Gioacchino Simonetti Alleanza Salute Distrib.
Consigliere Dr. Giuseppe Vivilecchia VIM
Consigliere Dr. Marco Giudici CEF
Consigliere Dr. Roberto Porcelli Comifar Distribuzione
Consigliere Dr. Maurizio Riitano AstraZeneca
 

Presidente Dr. Vittorio Ermini  
Revisore D.ssa Neri Maria Cristina  
Revisore Dr. Burchi Mario  
Sindaci Supplenti D.ssa Minoia Mariarosa  
Sindaci Supplenti Dr. Daniele Pasquini  

Area Retail Marco Borghi DAFNE
Area Ospedali Marco Tullio Alpini DAFNE
Area Tecnica e Amministrativa Simone Palazzo DAFNE

Marco Borghi Dafne marcoborghi@consorziodafne.com
Filippo Giannico Comifar Filippo.Giannico@comifar.it
Claudio Benetti Novartis claudio.benetti@novartis.com
Maura Bardone Bayer maura.bardone@bayer.com
Roberto Cella Banca ISP roberto.cella@intesasanpaolo.com

Maura Bardone Bayer maura.bardone@bayer.com
Filippo Giannico Comifar Filippo.Giannico@comifar.it
Vincenzo Spagnuolo Farvima vincenzo.spagnuolo@farvima.it
Cristiano Peri Convatec  cristiano.pieri@convatec.com
Loreta Zubani Bayer loretta.zubani@bayer.com
Claudio Folli Sanofi claudio.folli@sanofi.com
Antonia Andrisano Boehringer Ingelheim antonia.andrisano@boehringer-ingelheim.com
Mirko Vesentini GlaxoSmithKline mirko.i.vesentini@gsk.com
Marco Tullio Alpini Dafne marcotullioalpini@consorziodafne.com
Marco Borghi Dafne marcoborghi@consorziodafne.com
Guido Bucciantini Grunental Guido.Bucciantini@grunenthal.com
Cristina Chiaventi BMS cristina.chiaventi@bms.com
Giancarlo Morici BMS giancarlo.morici@bms.com
Monica Tornaghi Roche monica.tornaghi@roche.com;
Lorena Gandini AstraZeneca lorena.gandini@astrazeneca.com
Barbara Fassi AstraZeneca Barbara.Fassi@astrazeneca.com
Marco De Angelis Angelini m.deangelis@angelini.it

Cinzia Motta AmgenDompé cmotta@amgendompe.it
Barbara Fassi AstraZeneca Barbara.Fassi@astrazeneca.com
Alessandra Colonna Baxter alessandra_colonna@baxter.com
Loretta Zubani Bayer loretta.zubani@bayer.com
Cristina Chiaventi BMS cristina.chiaventi@bms.com
Giancarlo Morici BMS giancarlo.morici@bms.com
Antonia Andrisano Boehringer-Ingeheim antonia.andrisano@boehringer-ingelheim.com
Aglietti Serena Lilly Aglietti_Serena@lilly.com
Marco Tullio Alpini Dafne marcotullioalpini@consorziodafne.com
Marco Borghi Dafne marcoborghi@consorziodafne.com
Marco Terenghi Novartis marco.terenghi@novartis.com
Maria Rosa Strada Pfizer Mariarosa.strada@pfizer.com
Giuseppe Cazzaniga Sanofi-Aventis giuseppe.cazzaniga@sanofi-aventis.com
Tiziana Mancinelli Sigma-Tau tiziana.mancinelli@sigma-tau.it